Инвентаризация основных средств

Инвентаризация основных средств должна проводиться в организации ежегодно в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств и на основании письменного приказа руководителя (Форма № ИНВ-22).

Инвентаризация обязательна перед составлением годовой отчетности организации.

Перед началом инвентаризации основных средств в Краснодаре или другом городе проводится проверка:

  1. Инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и иных регистров аналитического учета;
  2. Технических планов, паспортов или другой технической документации на объекты капитального строительства;
  3. Документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение.

При инвентаризации основных средств созданная для этих целей комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи (Форма № ИНВ-1) их полное наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные характеристики.

При выявлении объектов, не поставленных на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

На основные средства, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности.

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, арендованные и находящиеся на ответственном хранении. По указанным объектам составляется отдельная инвентаризационная опись.

По имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных, составляются сличительные ведомости (Форма № ИНВ-18). В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть отражают возможное расхождение между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей.

Результаты инвентаризации в Краснодаре должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации — в годовом бухгалтерском отчете организаций.